Termine

 

 

2019

 


19.2. Hamburg Freie Akademie der Künste Carl Loewe und seine Zeit

zum 150. Todestag des Komponisten

mit Dietrich Henschel, Matthias Veit, Cord Garben u.a.

Schumann: Die Mondnacht, Lotosblume ....u.a......

 


24.2. Wiesbaden: Lied&Lyrik

Liederabend mit R. Strauß: Krämerspiegel sowie Liedern von Schubert, S. Karg-Elert(Lessing Fragmente) u.a.

am Flügel: Matthias Veit

 


31.3. Hamburg

Laeiszhalle

J.S.Bach, Matthäus-Passion

Chöre Musik St.Markus und Niendorfer Marktkirche und Barockorchester  Ltg.: Gudrun Fliegner und Christoph Schlechter

 


6.4. Hamburg

Laeiszhalle 

J.S.Bach Johannes-Passion

Symphonischer Chor Ltg.: M. Janz

 


8.4. Linz

Bruckner Haus 19:30h 

G.F. Händel Brockes-Passion

NDR Chor, le concert  lorraine auf hist. Instrumenten

Ltg.: Stephan Schultz

14.4 Meran Wiederholung 

15.4. Brixen Wiederholung

19.4. Grafenegg bei Wien 18:30h 

J.S. Bach Johannes-Passion

Tonkünstler Orchester 

Ltg.: Andreas Spering

 


8. Juni  Aachen 

Händel/Mozart:  Der Messias

Ltg.: Simon Brassels

 


12.6. Hamburg

Elbphilharmonie 

Bach weltliche Kantate BWV 214 und201 : Phoebus und Pan

concerto con anima

Ltg.: Christoph Schöner

 


23.6. Ingolstadt Kirche Sancta Maria di Vittora

J.S.Mayr: Messen  Concerto de Basso, Ltg.: Franz Hauk

 


5.7. Neuwied Schloss Engers RheinVokal / Villa Musica e.V.:     SCHUBERTIADE

mit Tobias Koch, Klavier ; Karl Böhmer und Barbara Harnischfeger (Gesprächspartner), Junge Solisten der Villa Musica

Programm: Franz Schubert

Der Wanderer D939, Auf der Riesenkoppe, Drang in die Ferne, Arpeggione Sonate 1-2-3, Die Sterne,Der Wanderer an den Mond,

Sehnsucht, Das Heimweh D 456 und D 851, Notturno D 897, Abschied, Pilgerweise und  Auf dem Strom (mit Violoncello Solo)

Nach dem Konzert: Viererrunde ( Markus Schäfer,Tobias Koch, Barbara Harnischfeger und Karl Böhmer im Gespräch) ; Aufzeichnung SWR geplant

 


29.9. Festival Knechtsteden 

Felix Mendelssohn-Bartholdi: Paulus

Rheinische Kantorei Ltg.: Hermann Max

 


1.-10. August  Rouffach im Elsaß:

Meisterkurs MUSICALTA

Anmeldung unter

www.musicalta.com

 


 13.10.  Friedberg in Hessen

Altes Jugendstil-Hallenbad 16h 

Franz Schubert: Die Winterreise

mit Tobias Koch am Flügel

 


10.11. Weilburg

Schlosskirche 

Edward Elgar: The Apostoles

Weilburger Kantorei Ltg.: Doris Hagel

 


16.11. Goslar  W.A. Mozart Missa in c-moll

Ltg.: Gerald de Vries